Liste des stages


Sélectionner votre province ci-bas afin de voir la liste des cours offerts dans votre localité.

Les entraîneurs ne pourront participer à ce stage jusqu'à ce qu'il complète la formation en-ligne de ce site. Cette formation en-ligne aidera les entraîneurs à se préparer pour le stage sur le terrain.

You are viewing recent and upcoming clinics. click here to view all

Province:   

79 Stages
Ville Niveau Date Endroit Cout Contact  
Rock Forest Stage Stratégies Apr 17/19 @ 6:00pm sport Loisirs $60 Luc Roy
Repentigny ANNULÉ Stage Stratégies Apr 19/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne $60 Sylvain Rodrigue
Saint-Hyacinthe Stage Entraîneur Initiation Apr 20/19 @ 8:30am 5065 Rue Gouin, Saint-Hyacinthe, QC J2S 1E3 $60 Marc Labbé
Boisbriand Stage Entraîneur Initiation Apr 20/19 @ 9:00am Centre culturel Mirabel domaine vert-nord 17 530 Rue Jacques-Cartier, Mirabel $60 Tristan Beaudin
Boucherville Stage Entraîneur Initiation Apr 22/19 @ 12:00pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville - Vincent Gagnon
St-Jean-sur-Richelieu Stage Enseignement et Apprentissage Apr 22/19 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu - Vincent Gagnon
Fleurimont Stage Lanceur et Receveur Apr 24/19 @ 6:00pm Centre Julien $60 Luc Roy
Gatineau Stage Enseignement et Apprentissage Apr 25/19 @ 7:00pm 499 Boul. Labrosse Terrain #3 - Éric Grégoire
Repentigny les Essentiels Apr 26/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne $60 Sylvain Rodrigue
Boisbriand Stage Stratégies Apr 26/19 @ 7:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune $60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Champ Interieur Apr 27/19 @ 8:00am 5 Rue Sanscartier - Éric Grégoire
Montréal Stage Entraîneur Initiation Apr 27/19 @ 9:00am École secondaire de la Pointe-aux-Trembles $60 Pascal Jean
Montréal Stage Enseignement et Apprentissage Apr 27/19 @ 1:00pm École secondaire de la Pointe-aux-Trembles $60 Pascal Jean
Gatineau Stage Champ Exterieur Apr 27/19 @ 1:00pm 5 Rue Sanscartier - Éric Grégoire
Ste-Julie Stage Lanceur et Receveur Apr 29/19 @ 6:30pm Pavillon TSC (477 avenue Jules-Choquet, local 210), Ste-Julie - Vincent Gagnon
Québec Rive-Sud Stage Planification Apr 30/19 @ 6:00pm 1325 rue St-Denis, St-Rédempteur, salle Pionniers - Marco Bouffard
Mt-St-Hilaire Stage Planification Apr 30/19 @ 6:30pm 99 Rue du Centre-Civique, Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 4X4 $60 Marc Labbé
Rock Forest Stage Planification May 2/19 @ 6:00pm sport Loisirs $60 Luc Roy
Québec Rive-Sud les Essentiels May 2/19 @ 6:00pm Aquaréna Léo-Paul Bédard, Charny, salle 1 et 2 - Marco Bouffard
Sorel Stage Entraîneur Initiation May 2/19 @ 6:30pm polyvalente Bernard-Gariépy au 2800 Boul des érables Sorel Qc J3r2w4 $60 Marc Labbé
Repentigny Stage Lanceur et Receveur May 3/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne $60 Sylvain Rodrigue
Lachine Stage Entraîneur Initiation May 3/19 @ 6:30pm Centre Albert Gariépy salle219 $50 Justin Lyman
Ste-Sophie Stage Entraîneur Initiation May 3/19 @ 7:00pm Pavillon Bellevue, 425 rue Gascon $60 Tristan Beaudin
Gatineau les Essentiels May 4/19 @ 8:00am 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Lanceur et Receveur May 4/19 @ 8:00am Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41 - Marco Bouffard
Saint-Hyacinthe Stage Enseignement et Apprentissage May 4/19 @ 8:30am 2575, rue Saint-Paul Saint-Hyacinthe, QC, J2T 2A8 $60 Marc Labbé
St-Laurent Stage Entraîneur Initiation May 4/19 @ 9:00am Complexe Sportif $50 Justin Lyman
Trois-Pistoles Stage Stratégies May 4/19 @ 9:00am École secondaire de Trois-Pistoles - Luc Jobin
Repentigny Stage Entraîneur Initiation May 4/19 @ 1:00pm École Le bourg-neuf, 168 Colbert, J5Z 4K3 $60 Sylvain Rodrigue
Gatineau Stage Course sur les buts May 4/19 @ 1:00pm 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Stratégies May 4/19 @ 1:00pm Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41 - Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation May 5/19 @ 8:00am Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41 - Marco Bouffard
Varennes Stage Champ Exterieur May 5/19 @ 10:00am Centre communautaire (2016 boul. René-Gaultier - Salle 8), Varennes - Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Enseignement et Apprentissage May 5/19 @ 1:00pm Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41 - Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Course sur les buts May 6/19 @ 6:00pm École Secondaire Les Etchemins, Charny, gymnase G11 A-B - Marco Bouffard
Chambly Stage Course sur les buts May 6/19 @ 6:30pm École secondaire de Chambly (535 boul. Brassard), Chambly - Vincent Gagnon
Gatineau Stage Lanceur et Receveur May 7/19 @ 6:00pm 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Champ Exterieur May 7/19 @ 6:00pm École Secondaire Les Etchemins, Charny, gymnase G11 A-B - Marco Bouffard
Beloeil les Essentiels May 7/19 @ 6:30pm Beloeil $60 Marc Labbé
St-Jean-sur-Richelieu Stage Entraîneur Initiation May 7/19 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu - Vincent Gagnon
Fleurimont Stage Entraîneur Initiation May 8/19 @ 6:00pm Centre Julien $60 Luc Roy
Boisbriand les Essentiels May 9/19 @ 7:00pm École du mai Boisbriand 3233 Rue de la Bastille $60 Tristan Beaudin
Laval Stage Entraîneur Initiation May 10/19 @ 6:30pm Laval - Christian Cyr
Gatineau Stage Entraîneur Initiation May 11/19 @ 8:00am 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Boisbriand Stage Frapper May 11/19 @ 9:00am École du mai Boisbriand 3233 Rue de la Bastille $60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Frapper May 11/19 @ 1:00pm 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Ste-Julie Stage Stratégies May 12/19 @ 9:00am Pavillon TSC (477 avenue Jules-Choquet, local 215), Ste-Julie - Vincent Gagnon
Trois-Pistole Stage Entraîneur Initiation May 12/19 @ 12:00pm École secondaire de Trois-Pistoles, 455 Jenkin, Trois-Pistoles, G0L 4K0 - Luc Jobin
Gatineau Stage Planification May 13/19 @ 6:00pm 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Drummondville Stage Entraîneur Initiation May 14/19 @ 6:00pm Cégep $60 Luc Roy
Boucherville Stage Planification May 14/19 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville - Vincent Gagnon
Rock Forest Stage Enseignement et Apprentissage May 15/19 @ 6:00pm sport Loisirs $60 Luc Roy
Lakeshore Stage Enseignement et Apprentissage May 17/19 @ 6:30pm Parc des Bénévoles $60 Justin Lyman
Montréal Stage Planification May 17/19 @ 7:00pm Chalet du parc Ahuntsic $60 Pascal Jean
À déterminer les Essentiels May 18/19 @ 8:30am À déterminer $60 Marcelyn Ricard
À déterminer Stage Entraîneur Initiation May 18/19 @ 9:00am À déterminer - Daniel Fortin
À déterminer Stage Stratégies May 18/19 @ 1:00pm À déterminer $60 Marcelyn Ricard
St-Jean-sur-Richelieu Stage Lanceur et Receveur May 19/19 @ 8:30am Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu - Vincent Gagnon
À déterminer Stage Course sur les buts May 19/19 @ 9:00am À déterminer - Daniel Fortin
Boucherville Stage Frapper May 21/19 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville - Vincent Gagnon
Fleurimont les Essentiels May 22/19 @ 6:00pm Centre Julien $60 Luc Roy
St-Jean-sur-Richelieu Stage Champ Interieur May 25/19 @ 9:00am Bibliothèque de St-Luc (347 boul. St-Luc), St-Jean-sur-Richelieu - Vincent Gagnon
Boisbriand Stage Planification May 25/19 @ 9:00am Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune $60 Tristan Beaudin
St-Constant Stage Entraîneur Initiation May 26/19 @ 8:30am Centre municipal (160 boul. Monchamp), St-Constant - Vincent Gagnon
Montréal Stage Entraîneur Initiation May 31/19 @ 7:00pm École Sophie-Barat $60 Pascal Jean
Granby Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:30am 601 Rue Léon Harmel, Granby, QC J2G 3G6 $60 Marc Labbé
Trois-Rivières Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:30am École Beausoleil 101 rue Élisabeth-Guay Trois-Rivières (Secteur Pointe-Du-Lac) G9B 7Z4 $60 Marcelyn Ricard
Laval Stage Enseignement et Apprentissage Jun 1/19 @ 8:30am À déterminer - Christian Cyr
À déterminer Stage Champ Exterieur Jun 1/19 @ 9:00am À déterminer - Daniel Fortin
Laval Stage Lanceur et Receveur Jun 1/19 @ 1:00pm À déterminer - Christian Cyr
Trois-Rivières Stage Lanceur et Receveur Jun 1/19 @ 1:30pm École Beausoleil 101 rue Élisabeth-Guay Trois-Rivières (Secteur Pointe-Du-Lac) G9B 7Z4 $60 Marcelyn Ricard
À déterminer Stage Entraîneur Initiation Jun 2/19 @ 9:00am À déterminer - Daniel Fortin
Boisbriand Stage Lanceur et Receveur Jun 7/19 @ 7:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune $60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jun 8/19 @ 8:00am 5 rue Sanscartier - Éric Grégoire
Dollard-des-Ormeaux Stage Entraîneur Initiation Jun 14/19 @ 6:30pm Parc Westminster $50 Justin Lyman
Laval Stage Entraîneur Initiation Jun 14/19 @ 6:30pm À déterminer - Christian Cyr
Presqu'Ïle Stage Entraîneur Initiation Jun 15/19 @ 9:00am Gymnase École St-Michel $50 Justin Lyman
Chambly Stage Entraîneur Initiation Jun 16/19 @ 8:30am École secondaire de Chambly (535 boul. Brassard), Chambly - Vincent Gagnon
Boisbriand Stage Entraîneur Initiation Jun 16/19 @ 2:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune $60 Tristan Beaudin