Stages d’entraîneurs:
À compter de maintenant, il n'y aura pas de stages d’entraîneurs données en personne jusqu'à nouvel ordre.
Nous allons introduire la livraison en ligne de stages d’entraîneurs afin que la certification puisse être obtenue pour la saison 2020. Plus de détails seront partagés bientôt.

Liste des stages


Sélectionner votre province ci-bas afin de voir la liste des cours offerts dans votre localité.

Les entraîneurs ne pourront participer à ce stage jusqu'à ce qu'il complète la formation en-ligne de ce site. Cette formation en-ligne aidera les entraîneurs à se préparer pour le stage sur le terrain.

You are viewing all clinics. click here to only show upcoming

Province:   

99 Stages
Ville Niveau Date Endroit Cout Contact  
Ottawa Baseball Canada Monday's Hot Stove Apr 6/20 @ 8:00pm - Andre Lachance
Ottawa Baseball Canada Monday's Hot Stove Mar 30/20 @ 8:00pm - Andre Lachance
Ottawa Formation pour livraison de stages en-ligne pour les facilitateurs Mar 29/20 @ 4:00pm - Andre Lachance
Ottawa Formation pour livraison de stages en-ligne pour les facilitateurs Mar 28/20 @ 12:00pm - Andre Lachance
Ottawa Formation pour livraison de stages en-ligne pour les facilitateurs Mar 27/20 @ 9:00am - Andre Lachance
Ottawa Formation pour livraison de stages en-ligne pour les facilitateurs Mar 26/20 @ 6:00pm - Andre Lachance
Online Baseball Canada Monday's Hot Stove Mar 23/20 @ 8:00pm - Andre Lachance
Laval Stage Stratégies DC Jan 31/20 @ 7:00pm Complexe Sportif Bois-de-Boulogne- Yannick Desjardins
Provincial QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Jan 31/20 @ 7:00pm Centre Multi sprts- Yannick Desjardins
Laval Stage Lanceur et Receveur DC Feb 1/20 @ 8:30am Complexe Sportif Bois-de-Boulogne- Yannick Desjardins
Laval Stage Frapper DC Feb 1/20 @ 1:00pm Complexe Sportif Bois-De-Boulogne- Yannick Desjardins
Laval Stage Course sur les buts DC Feb 2/20 @ 8:00am Complexe Sportif Bois-de-Boulogne- Yannick Desjardins
Laval Stage Champ Interieur DC Feb 2/20 @ 11:00am Complexe Sportif Bois-de-Boulogne- Yannick Desjardins
Laval Stage Champ Exterieur DC Feb 2/20 @ 2:00pm Complexe Sportif Bois-de-Boulogne- Yannick Desjardins
St-Hyacinthe QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 15/20 @ 9:00am Centre des congrès- Yannick Desjardins
Québec QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 22/20 @ 8:00am Québec- Yannick Desjardins
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Mar 2/20 @ 6:00pm Patro Roc-Amador, 2301 1re Avenue, Québec, G1L 3M9, Salle RC-1- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Frapper Mar 3/20 @ 6:00pm Patro Roc-Amador, 2301 1re Avenue, Québec, G1L 3M9, Salle RC-1- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Planification Mar 4/20 @ 6:00pm Point de service, 1625 rue Notre-Dame, Ancienne-Lorette, G2E 3B4, Salle 203- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Champ Interieur Mar 5/20 @ 6:00pm Aquaréna Léo-Paul Bédard, 8001 Avenue des Églises, Charny, G6X 1X5, Salle 3- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Lanceur et Receveur Mar 7/20 @ 8:00am Aquaréna Léo-Paul Bédard, 8001 Avenue des Églises, Charny, G6X 1X5, Salle 3- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Stratégies Mar 7/20 @ 1:00pm Aquaréna Léo-Paul Bédard, 8001 Avenue des Églises, Charny, G6X 1X5, Salle 3- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Enseignement et Apprentissage Mar 8/20 @ 8:00am Aquaréna Léo-Paul Bédard, 8001 Avenue des Églises, Charny, G6X 1X5, Salle 3- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud les Essentiels Mar 8/20 @ 1:00pm Aquaréna Léo-Paul Bédard, 8001 Avenue des Églises, Charny, G6X 1X5, Salle 3- Marco Bouffard
Trois-Rivières Stage Planification Mar 14/20 @ 9:00am Académie les Aigles$60 Marcelyn Ricard
Trois-Rivières Stage Enseignement et Apprentissage Mar 14/20 @ 1:00pm Académie les Aigles$60 Marcelyn Ricard
L'Assomption Stage Frapper Mar 20/20 @ 6:30pm Centre Communautaire de L'Assomption, 379 Dorval L'Assomption, J5W 1A1$60 Sylvain Rodrigue
Boisbriand Stage Entraîneur Initiation Mar 27/20 @ 6:30pm Boisbriand$60 Tristan Beaudin
Boisbriand Stage Champ Interieur Mar 29/20 @ 2:00pm École de Mai$60 Tristan Beaudin
Repentigny Stage Enseignement et Apprentissage Apr 3/20 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne 225, J.-A. Paré Local 212 Repentigny, secteur Le Gardeur Québec J5Z 4M6$60 Sylvain Rodrigue
Mirabel Stage Stratégies Apr 5/20 @ 9:00am 17700 du Val D'espoir$60 Tristan Beaudin
Boucherville Stage Planification Apr 6/20 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel ; 1075 Lionel-Daunais - Salle de formation- Vincent Gagnon
Mirabel Stage Entraîneur Initiation Apr 12/20 @ 2:00pm Centre culturel Mirabel domaine vert-nord 17 530 Rue Jacques-Cartier, Mirabel$60 Tristan Beaudin
St-Jean-sur-Richelieu Stage Frapper Apr 13/20 @ 1:00pm Complexe sportif Claude-Raymond ; 955 rue Choquette - Salle de musculation- Vincent Gagnon
Boucherville Stage Entraîneur Initiation Apr 13/20 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel ; 1075 Lionel-Daunais - Salle de formation- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Stratégies Apr 16/20 @ 6:30pm Chalet SansCartier 5 rue SansCartier Gatineau J8P 4N6$60 Monique Charron
Repentigny Stage Stratégies Apr 17/20 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne 225, J.-A. Paré Local 212 Repentigny, secteur Le Gardeur Québec J5Z 4M6$60 Sylvain Rodrigue
Jonquière Stage Entraîneur Initiation Apr 18/20 @ 9:00am Cité St-François- Daniel Fortin
Jonquière Stage Champ Exterieur Apr 18/20 @ 1:15pm Cité St-François- Daniel Fortin
Jonquière Stage Course sur les buts Apr 19/20 @ 9:00am Cité St-François- Daniel Fortin
Jonquière Stage Enseignement et Apprentissage Apr 19/20 @ 1:00pm Cité St-François- Daniel Fortin
Ste-Julie Stage Enseignement et Apprentissage Apr 20/20 @ 6:30pm Pavillon Thérèse-Savaria-Côté ; 477 avenue Jules-Choquet - Local 213- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Planification Apr 22/20 @ 6:30pm Centre Daniel Lafortune 448 rue de Pointe-Gatineau Gatineau J8T 2B7$60 Monique Charron
Sainte Sophie Stage Planification Apr 22/20 @ 7:00pm Pavillon Bellevue$60 Tristan Beaudin
Repentigny les Essentiels Apr 24/20 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne 225, J.-A. Paré Local 212 Repentigny, secteur Le Gardeur Québec J5Z 4M6$60 Sylvain Rodrigue
Québec Rive-Nord Stage Enseignement et Apprentissage Apr 26/20 @ 8:00am Québec Rive-Nord- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord les Essentiels Apr 26/20 @ 1:00pm Québec Rive-Nord- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Apr 27/20 @ 6:00pm Québec Rive-Nord- Marco Bouffard
Boucherville Stage Lanceur et Receveur Apr 27/20 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel ; 1075 Lionel-Daunais - Salle de formation- Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Course sur les buts Apr 28/20 @ 6:00pm Québec Rive-Nord- Marco Bouffard
Gatineau Stage Lanceur et Receveur Apr 28/20 @ 6:30pm Pavillon La Verendrye 730 rue Main GatineauJ8R 1S4$60 Monique Charron
Québec Rive-Nord Stage Planification Apr 29/20 @ 6:00pm Québec Rive-Nord- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Champ Exterieur Apr 30/20 @ 6:00pm Québec Rive-Sud- Marco Bouffard
Repentigny Stage Lanceur et Receveur May 1/20 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne 225, J.-A. Paré Local 212 Repentigny, secteur Le Gardeur Québec J5Z 4M6$60 Sylvain Rodrigue
Gatineau Stage Enseignement et Apprentissage May 1/20 @ 6:30pm Pavillon La Verendrye 730 rue Main Gatineau J8R 1S4$60 Monique Charron
Jonquière Stage Planification May 2/20 @ 8:30am Cité St-François- Daniel Fortin
Jonquière les Essentiels May 2/20 @ 1:00pm Cité St-François- Daniel Fortin
Québec Rive-Sud Stage Lanceur et Receveur May 3/20 @ 8:00am Québec Rive-Sud- Marco Bouffard
Marieville Stage Entraîneur Initiation May 3/20 @ 8:30am Maison des Loisirs ; 2005 rue Dupont- Vincent Gagnon
Alma Stage Lanceur et Receveur May 3/20 @ 8:30am Centre Mario Tremblay- Daniel Fortin
Alma Stage Stratégies May 3/20 @ 1:00pm Centre Mario Tremblay- Daniel Fortin
Repentigny Stage Entraîneur Initiation May 3/20 @ 1:00pm École Jean-Duceppe, 610 Jean-Duceppe Repentigny secteur Le Gardeur, J5Z 4V3$60 Sylvain Rodrigue
Québec Rive-Sud Stage Stratégies May 3/20 @ 1:00pm Québec Rive-Sud- Marco Bouffard
Boucherville Stage Course sur les buts May 4/20 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel ; 1075 Lionel-Daunais - Salle de formation- Vincent Gagnon
St-Hubert Stage Champ Exterieur May 5/20 @ 6:30pm École secondaire Mgr-A.-M.-Parent ; 3875 boul. Grande-Allée- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Frapper May 5/20 @ 6:30pm Pavillon La Verendrye 730 rue Main Gatineau J8R 1S4$60 Monique Charron
Mirabel les Essentiels May 5/20 @ 7:00pm 17700 du Val D'espoir$60 Tristan Beaudin
Varennes Stage Stratégies May 8/20 @ 6:30pm Centre communautaire ; 2016 boul. René-Gaultier - Salle 8- Vincent Gagnon
Repentigny Stage Planification May 8/20 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne 225, J.-A. Paré Local 212 Repentigny, secteur Le Gardeur Québec J5Z 4M6$60 Sylvain Rodrigue
Montréal Stage Entraîneur Initiation May 9/20 @ 8:30am École secondaire de la Pointe-aux-Trembles PORTE 10, 15200 Rue Sherbrooke E, Montreal, QC H1A 3P9$60 Pascal Jean
Gatineau Stage Entraîneur Initiation May 9/20 @ 8:30am Pavillon La Verendrye 730 rue Main Gatineau J8R 1S4$60 Monique Charron
Montréal Stage Lanceur et Receveur May 9/20 @ 1:00pm École secondaire de la Pointe-aux-Trembles PORTE 10, 15200 Rue Sherbrooke E, Montreal, QC H1A 3P9$60 Pascal Jean
Gatineau les Essentiels May 11/20 @ 6:30pm Centre Daniel Lafortune 448 rue de Pointe-Gatineau Gatineau J8T 2B7$60 Monique Charron
Victoriaville Stage Entraîneur Initiation May 12/20 @ 6:00pm Polyvalente Le Boisée, 605 Notre-Dame Est, G6P 6Y9- Luc Roy
St-Hubert les Essentiels May 12/20 @ 6:30pm École secondaire Mgr-A.-M.-Parent ; 3875 boul. Grande-Allée- Vincent Gagnon
Sherbrooke Stage Planification May 14/20 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme local 115, 1671 chemin Duplessis, Sherbrooke, J1H 5H9- Luc Roy
Jonquière Stage Entraîneur Initiation May 16/20 @ 9:00am Cité St-François- Daniel Fortin
Blainville Stage Lanceur et Receveur May 16/20 @ 2:00pm 101 rue Omer-Deserres, suite 110$60 Tristan Beaudin
St-Jean-sur-Richelieu Stage Lanceur et Receveur May 18/20 @ 1:00pm Complexe sportif Claude-Raymond ; 955 rue Choquette - Salle de musculation- Vincent Gagnon
Victoriaville Stage Planification May 19/20 @ 6:00pm Polyvalente Le Boisée, 605 Notre-Dame Est, G6P 6Y9- Luc Roy
Boucherville Stage Frapper May 19/20 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel ; 1075 Lionel-Daunais - Salle de formation- Vincent Gagnon
Sherbrooke Stage Entraîneur Initiation May 21/20 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme- Luc Roy
Varennes Stage Champ Interieur May 23/20 @ 9:00am Centre communautaire ; 2016 boul. René-Gaultier - Salle 8- Vincent Gagnon
Rivière-du-Loup Stage Stratégies May 23/20 @ 9:00am Cegep Rivière-du-Loup- Luc Jobin
St-Constant Stage Entraîneur Initiation May 24/20 @ 8:30am Centre municipal ; 160 boul. Monchamp- Vincent Gagnon
Rivière-du-Loup Stage Stratégies May 24/20 @ 9:00am Cégep Rivière-du-Loup, 80 rue Frontenac, Rivière-du-Loup, G5R 1R1- Luc Jobin
Sherbrooke les Essentiels May 26/20 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme- Luc Roy
Sherbrooke Stage Stratégies May 28/20 @ 6:00pm Sport-Loisir Estrie, 5182 boul. Bourque, Sherbrooke, J1N 1H4- Luc Roy
Montréal Stage Entraîneur Initiation May 29/20 @ 7:00pm École Sophie-Barat, 1239 Boulevard Gouin E, Montréal, QC H2C 1B3$60 Pascal Jean
Blainville Stage Entraîneur Initiation May 29/20 @ 7:00pm 101 rue Omer-Deserres, suite 110$60 Tristan Beaudin
Sherbrooke Stage Enseignement et Apprentissage Jun 2/20 @ 6:00pm Sport-Loisir Estrie, 5182 boul. Bourque, Sherbrooke, J1N 1H4- Luc Roy
Sherbrooke Stage Lanceur et Receveur Jun 4/20 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme- Luc Roy
Rimouski Stage Entraîneur Initiation Jun 6/20 @ 9:00am Centre communautaire Nazareth$60 Luc Jobin
Trois-Rivières Stage Entraîneur Initiation Jun 6/20 @ 9:00am Académie les Aigles$60 Marcelyn Ricard
Trois-Rivières Stage Stratégies Jun 6/20 @ 1:00pm L'académie Les Aigles$60 Marcelyn Ricard
Rimouski Stage Lanceur et Receveur Jun 6/20 @ 1:30pm Centre communautaire Nazareth$60 Luc Jobin
Blainvlle Stage Entraîneur Initiation Jun 7/20 @ 9:00am 101 rue Omer-Deserres, suite 110$60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jun 13/20 @ 8:30am Pavillon La Verendrye 730 rue Main Gatineau J8R 1S4$60 Monique Charron
St-Hubert Stage Entraîneur Initiation Jun 14/20 @ 8:30am École secondaire Mgr-A.-M.-Parent ; 3875 boul. Grande-Allée- Vincent Gagnon