Liste des stages


Sélectionner votre province ci-bas afin de voir la liste des cours offerts dans votre localité.

Les entraîneurs ne pourront participer à ce stage jusqu'à ce qu'il complète la formation en-ligne de ce site. Cette formation en-ligne aidera les entraîneurs à se préparer pour le stage sur le terrain.

You are viewing all clinics. click here to only show upcoming

Province:   

126 Stages
Ville Niveau Date Endroit Cout Contact  
Laval QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 1/19 @ 7:30pm Laval- Yannick Desjardins
St-Hyacinthe QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 16/19 @ 8:00am St-Hyacinthe- Yannick Desjardins
Québec QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 23/19 @ 8:00am Québec- Yannick Desjardins
Québec Rive-Nord Stage Planification Mar 19/19 @ 6:00pm Anneau de glace de Ste-Foy- Marco Bouffard
Québec Rive-Sud les Essentiels Mar 21/19 @ 6:00pm Aquaréna - Charny- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Lanceur et Receveur Mar 23/19 @ 8:00am Centre Bourassa Arpidrome - Charlesbourg- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Stratégies Mar 23/19 @ 1:00pm Centre Bourassa Arpidrome - Charlesbourg- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Mar 24/19 @ 8:00am Centre Bourassa Arpidrome - Charlesbourg- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Enseignement et Apprentissage Mar 24/19 @ 1:00pm Centre Bourassa Arpidrome - Charlesbourg- Marco Bouffard
Montréal Stage Stratégies Mar 29/19 @ 7:00pm Maison du citoyen Pointe-aux-Trembles (salle Couventines)$60 Pascal Jean
Québec Rive-Nord Stage Frapper Mar 31/19 @ 8:00am Centre communautaire - St-Émile- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Champ Interieur Mar 31/19 @ 1:00pm Centre communautaire - St-Émile- Marco Bouffard
St-Basile-le-Grand Stage Frapper Apr 1/19 @ 6:30pm École Chanterelle (1 rue Chanterelle), St-Basile-le-Grand- Vincent Gagnon
Repentigny Stage Enseignement et Apprentissage Apr 5/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne$60 Sylvain Rodrigue
Varennes les Essentiels Apr 8/19 @ 6:30pm Pavillon du Parc du Portageur (12 rue de la Criée), Varennes- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Stratégies Apr 11/19 @ 6:00pm 5 rue Sanscartier- Éric Grégoire
Repentigny Stage Planification Apr 12/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne$60 Sylvain Rodrigue
Montréal les Essentiels Apr 12/19 @ 7:00pm Maison du citoyen Pointe-aux-Trembles (salle Couventines)$60 Pascal Jean
Montréal Stage Entraîneur Initiation Apr 13/19 @ 8:30am École secondaire Édouard-Montpetit$60 Pascal Jean
Montréal Stage Lanceur et Receveur Apr 13/19 @ 12:45pm École secondaire Édouard-Montpetit$60 Pascal Jean
St-Constant Stage Stratégies Apr 15/19 @ 6:30pm Centre municipal (160 boul. Monchamp), St-Constant- Vincent Gagnon
Sport-Études Québec Stage Entraîneur Initiation Apr 18/19 @ 12:00pm Stade Canac- Christian Chénard
Saint-Hyacinthe Stage Entraîneur Initiation Apr 20/19 @ 8:30am 5065 Rue Gouin, Saint-Hyacinthe, QC J2S 1E3$60 Marc Labbé
Boisbriand Stage Entraîneur Initiation Apr 20/19 @ 9:00am Centre culturel Mirabel domaine vert-nord 17 530 Rue Jacques-Cartier, Mirabel$60 Tristan Beaudin
Jonquière Stage Enseignement et Apprentissage Apr 20/19 @ 1:00pm Cité St-François- Daniel Fortin
Boucherville Stage Entraîneur Initiation Apr 22/19 @ 12:00pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville- Vincent Gagnon
St-Jean-sur-Richelieu Stage Enseignement et Apprentissage Apr 22/19 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Enseignement et Apprentissage Apr 25/19 @ 7:00pm 499 Boul. Labrosse Terrain #3- Éric Grégoire
Repentigny les Essentiels Apr 26/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne$60 Sylvain Rodrigue
Boisbriand Stage Stratégies Apr 26/19 @ 7:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune$60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Champ Interieur Apr 27/19 @ 8:00am 40 Rue Pilon- Éric Grégoire
Montréal Stage Entraîneur Initiation Apr 27/19 @ 9:00am École secondaire de la Pointe-aux-Trembles$60 Pascal Jean
Montréal Stage Enseignement et Apprentissage Apr 27/19 @ 1:00pm École secondaire de la Pointe-aux-Trembles$60 Pascal Jean
Gatineau Stage Champ Exterieur Apr 27/19 @ 1:00pm 40 Rue Pilon- Éric Grégoire
Ste-Julie Stage Lanceur et Receveur Apr 29/19 @ 6:30pm Pavillon TSC (477 avenue Jules-Choquet, local 210), Ste-Julie- Vincent Gagnon
Québec Rive-Sud Stage Planification Apr 30/19 @ 6:00pm 1325 rue St-Denis, St-Rédempteur, salle Pionniers- Marco Bouffard
Mt-St-Hilaire Stage Planification Apr 30/19 @ 6:30pm 99 Rue du Centre-Civique, Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 4X4 $60 Marc Labbé
Rock Forest Stage Planification May 2/19 @ 6:00pm sport Loisirs$60 Luc Roy
Québec Rive-Sud les Essentiels May 2/19 @ 6:00pm Aquaréna Léo-Paul Bédard, Charny, salle 1 et 2- Marco Bouffard
Sorel Stage Entraîneur Initiation May 2/19 @ 6:30pm polyvalente Bernard-Gariépy au 2800 Boul des érables Sorel Qc J3r2w4 $60 Marc Labbé
Lachine Stage Entraîneur Initiation May 3/19 @ 6:30pm Centre Albert Gariépy salle219$50 Justin Lyman
Repentigny Stage Lanceur et Receveur May 3/19 @ 6:30pm Centre Laurent Venne$60 Sylvain Rodrigue
Ste-Sophie Stage Entraîneur Initiation May 3/19 @ 7:00pm Pavillon Bellevue, 425 rue Gascon$60 Tristan Beaudin
Québec Rive-Nord Stage Lanceur et Receveur May 4/19 @ 8:00am Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41- Marco Bouffard
Gatineau les Essentiels May 4/19 @ 8:00am 5 rue Sanscartier- Éric Grégoire
Saint-Hyacinthe Stage Enseignement et Apprentissage May 4/19 @ 8:30am 2575, rue Saint-Paul Saint-Hyacinthe, QC, J2T 2A8$60 Marc Labbé
St-Laurent Stage Entraîneur Initiation May 4/19 @ 9:00am Complexe Sportif$50 Justin Lyman
Trois-Pistoles Stage Stratégies May 4/19 @ 9:00am École secondaire de Trois-Pistoles- Luc Jobin
Repentigny Stage Entraîneur Initiation May 4/19 @ 1:00pm École Le bourg-neuf, 168 Colbert, J5Z 4K3$60 Sylvain Rodrigue
Québec Rive-Nord Stage Stratégies May 4/19 @ 1:00pm Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41- Marco Bouffard
Gatineau Stage Course sur les buts May 4/19 @ 1:00pm 5 rue Sanscartier- Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation May 5/19 @ 8:00am Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41- Marco Bouffard
Varennes Stage Champ Exterieur May 5/19 @ 10:00am Centre communautaire (2016 boul. René-Gaultier - Salle 8), Varennes- Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Enseignement et Apprentissage May 5/19 @ 1:00pm Centre Loisirs Bourassa Arpidrome, salle RC41- Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Course sur les buts May 6/19 @ 6:00pm École Secondaire Les Etchemins, Charny, gymnase G11 A-B- Marco Bouffard
Chambly Stage Course sur les buts May 6/19 @ 6:30pm École secondaire de Chambly (535 boul. Brassard), Chambly- Vincent Gagnon
Gatineau Stage Lanceur et Receveur May 7/19 @ 6:00pm 40 Rue Pilon- Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Champ Exterieur May 7/19 @ 6:00pm École Secondaire Les Etchemins, Charny, gymnase G11 A-B- Marco Bouffard
St-Jean-sur-Richelieu Stage Entraîneur Initiation May 7/19 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu- Vincent Gagnon
Beloeil les Essentiels May 7/19 @ 6:30pm Beloeil$60 Marc Labbé
Fleurimont Stage Entraîneur Initiation May 8/19 @ 6:00pm Centre Julien$60 Luc Roy
Boisbriand les Essentiels May 9/19 @ 7:00pm École du mai Boisbriand 3233 Rue de la Bastille$60 Tristan Beaudin
Laval Stage Entraîneur Initiation May 10/19 @ 6:30pm Boisé Papineau, 3235 St-Martin Est- Christian Cyr
Gatineau Stage Entraîneur Initiation May 11/19 @ 8:00am 40 rue Pilon- Éric Grégoire
Boisbriand Stage Frapper May 11/19 @ 9:00am École du mai Boisbriand 3233 Rue de la Bastille$60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Frapper May 11/19 @ 1:00pm 40 rue pilon - Éric Grégoire
Ste-Julie Stage Stratégies May 12/19 @ 9:00am Pavillon TSC (477 avenue Jules-Choquet, local 215), Ste-Julie- Vincent Gagnon
Trois-Pistole Stage Entraîneur Initiation May 12/19 @ 12:00pm École secondaire de Trois-Pistoles, 455 Jenkin, Trois-Pistoles, G0L 4K0- Luc Jobin
Gatineau Stage Planification May 13/19 @ 6:00pm 40 rue Pilon- Éric Grégoire
Drummondville Stage Entraîneur Initiation May 14/19 @ 6:00pm Cégep$60 Luc Roy
Boucherville Stage Planification May 14/19 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville- Vincent Gagnon
Rock Forest Stage Enseignement et Apprentissage May 15/19 @ 6:00pm sport Loisirs- Luc Roy
Jonquière Stage Entraîneur Initiation May 17/19 @ 6:00pm À déterminer- Daniel Fortin
Lakeshore Stage Enseignement et Apprentissage May 17/19 @ 6:30pm Parc des Bénévoles$60 Justin Lyman
Montréal Stage Planification May 17/19 @ 7:00pm centre communautaire Anjou 7800 Métropolitain est, salle 132$60 Pascal Jean
Jonquière Stage Entraîneur Initiation May 18/19 @ 9:00am À déterminer$60 Daniel Fortin
Jonquière les Essentiels May 18/19 @ 9:00am Cité St-François- Daniel Fortin
Maskinongé les Essentiels May 18/19 @ 9:00am École St-Joseph, 40 rue St-Aimé, Maskinongé, J0K 1N0$60 Marcelyn Ricard
Jonquière Stage Planification May 18/19 @ 12:30pm Cité St-François- Daniel Fortin
Maskinongé Stage Stratégies May 18/19 @ 1:00pm École St-Joseph, 40 rue St-Aimé, Maskinongé, J0K 1N0$60 Marcelyn Ricard
Jonquière Stage Enseignement et Apprentissage May 18/19 @ 3:30pm Cité St-François- Daniel Fortin
St-Jean-sur-Richelieu Stage Lanceur et Receveur May 19/19 @ 9:00am Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette), St-Jean-sur-Richelieu- Vincent Gagnon
Jonquière Stage Stratégies May 19/19 @ 9:00am Cité St-François- Daniel Fortin
Jonquière Stage Lanceur et Receveur May 19/19 @ 1:00pm Cité St-François- Daniel Fortin
Boucherville Stage Frapper May 21/19 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel (1075 Lionel-Daunais - Salle de formation), Boucherville- Vincent Gagnon
Fleurimont les Essentiels May 22/19 @ 6:00pm Centre Julien$60 Luc Roy
Québec Stage Enseignement et Apprentissage May 23/19 @ 7:00pm Hôtel Québec- Yannick Desjardins
Québec Stage Stratégies May 24/19 @ 8:00am Hôtel Québec- Yannick Desjardins
Boisbriand Stage Planification May 25/19 @ 9:00am Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune$60 Tristan Beaudin
St-Jean-sur-Richelieu Stage Champ Interieur May 25/19 @ 9:00am Bibliothèque de St-Luc (347 boul. St-Luc), St-Jean-sur-Richelieu- Vincent Gagnon
St-Constant Stage Entraîneur Initiation May 26/19 @ 8:30am Centre municipal (160 boul. Monchamp), St-Constant- Vincent Gagnon
Montréal Stage Entraîneur Initiation May 31/19 @ 7:00pm École Sophie-Barat$60 Pascal Jean
St-Georges-de-Beauce Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:00am École des Deux-Rives - 3300, 10ième Avenue Ouest- Marco Bouffard
Granby Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:30am 235 Rue Saint-Jacques, Granby, QC J2G 3N1$60 Marc Labbé
Trois-Rivières Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:30am École Beausoleil 101 rue Élisabeth-Guay Trois-Rivières (Secteur Pointe-Du-Lac) G9B 7Z4$60 Marcelyn Ricard
À déterminer Stage Entraîneur Initiation Jun 1/19 @ 8:30am À déterminer- Marcelyn Ricard
Laval Stage Enseignement et Apprentissage Jun 1/19 @ 8:30am Boisé Papineau, 3235 St-Martin Est- Christian Cyr
Laval Stage Lanceur et Receveur Jun 1/19 @ 1:00pm Boisé Papineau- Christian Cyr
Trois-Rivières Stage Lanceur et Receveur Jun 1/19 @ 1:30pm École Beausoleil 101 rue Élisabeth-Guay Trois-Rivières (Secteur Pointe-Du-Lac) G9B 7Z4$60 Marcelyn Ricard
Victoriaville les Essentiels Jun 3/19 @ 6:00am Polyvalente Le Boisée$60 Luc Roy
Lakeshore Bilingue Stage Planification Jun 5/19 @ 6:30pm Parc des Bénévoles$60 Justin Lyman
Boisbriand Stage Lanceur et Receveur Jun 7/19 @ 7:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune$60 Tristan Beaudin
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jun 8/19 @ 8:00am 80 rue Moreau- Éric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Jun 9/19 @ 8:00am Centre Bourassa Arpidrome - Charlesbourg- Marco Bouffard
Dollard-des-Ormeaux Anglais Stage Entraîneur Initiation Jun 14/19 @ 6:30pm Parc Westminster$50 Justin Lyman
Laval Stage Entraîneur Initiation Jun 14/19 @ 6:30pm À déterminer- Christian Cyr
Laval Stage Entraîneur Initiation Jun 14/19 @ 6:30pm À déterminer- Christian Cyr
Presqu'Ïle Français Stage Entraîneur Initiation Jun 15/19 @ 9:00am Gymnase École St-Michel$50 Justin Lyman
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Jun 16/19 @ 8:00am Centre Culturel et Communautaire, Charlesbourg- Marco Bouffard
Chambly Stage Entraîneur Initiation Jun 16/19 @ 8:30am École De Bourgogne, 1415 Avenue Bourgogne, Chambly- Vincent Gagnon
Boisbriand Stage Entraîneur Initiation Jun 16/19 @ 1:00pm Collège Boisbriand 4747 Rue Ambroise-Lafortune$60 Tristan Beaudin
Baie-Comeau Stage Entraîneur Initiation Jun 18/19 @ 6:30pm Baie-Comeau- Patrick Lowe
Coaticook Stage Entraîneur Initiation Jun 20/19 @ 6:00pm Collège Rivier 343 Rue Saint-Jacques N, Coaticook, QC J1A 2R2- Luc Roy
St-Hubert Stage Entraîneur Initiation Jun 20/19 @ 6:30pm Centre culturel Boisvert (6005 Boulevard Payer, Saint-Hubert, QC J3Y 8A6)- Vincent Gagnon
Baie-Comeau Stage Entraîneur Initiation Jun 26/19 @ 9:00am Baie-Comeau- Patrick Lowe
Val d'Or Stage Entraîneur Initiation Jun 29/19 @ 8:30am à déterminer- Yannick Desjardins
Val D'Or Stage Planification Jun 29/19 @ 1:30pm À déterminer- Yannick Desjardins
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jul 8/19 @ 6:00pm Parc Sanscartier, Gatineau, J8P 4N6- Eric Grégoire
Lanaudière Stage Entraîneur Initiation Jul 19/19 @ 6:30pm Pavillon Grand Coteau, salle 113$60 Sylvain Rodrigue
Dollard-des-Ormeaux Stage Stratégies Jul 29/19 @ 7:00pm Parc Lake- Robert Litvack
Rive-Sud Stage Planification Aug 12/19 @ 12:00pm Rive-Sud - Vincent Gagnon
Rive-Sud Stage Lanceur et Receveur Aug 12/19 @ 12:00pm Rive-Sud- Vincent Gagnon
Rive-Sud Stage Stratégies Aug 12/19 @ 12:00pm Rive-Sud- Vincent Gagnon
Montréal Comp Dev: Planification une séance Dec 6/19 @ 7:00pm Stade Olympique, salle à déterminer- Yannick Desjardins
Montréal Comp Dev: Planification de la Performance Dec 7/19 @ 8:30am Stade Olympique, salle à déterminer- Yannick Desjardins
Montréal Comp Dev: Gérer un programme de sport Dec 7/19 @ 1:00pm Stade Olympique, salle à déterminer- Yannick Desjardins