Liste des stages


Sélectionner votre province ci-bas afin de voir la liste des cours offerts dans votre localité.

Les entraîneurs ne pourront participer à ce stage jusqu'à ce qu'il complète la formation en-ligne de ce site. Cette formation en-ligne aidera les entraîneurs à se préparer pour le stage sur le terrain.

You are viewing all clinics. click here to only show upcoming

Province:   

124 Stages
Ville Niveau Date Endroit Cout Contact  
Laval Stage Stratégies DC Feb 2/18 @ 7:00pm Complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 2/18 @ 7:30pm complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval Stage Lanceur et Receveur DC Feb 3/18 @ 8:30am Complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval Stage Frapper DC Feb 3/18 @ 1:00pm Complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval Stage Course sur les buts DC Feb 4/18 @ 8:00am complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval Stage Champ Interieur DC Feb 4/18 @ 11:00am Complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
Laval Stage Champ Exterieur DC Feb 4/18 @ 2:30pm Complexe Multi-sports de Laval, 955 Avenue de Bois-de-Boulogne, Laval, QC H7N 4G1 - Yannick Desjardins
St-Hyacinthe QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 17/18 @ 8:00am Centre BMO, ST-Hyacinthe - Yannick Desjardins
Québec QC-Convention des entraîneurs de Baseball Québec Feb 17/18 @ 8:00am Stade Canac, Québec - Yannick Desjardins
Beloeil Stage Lanceur et Receveur Mar 7/18 @ 7:00pm Centre des loisirs de Beloeil, 240 Hertel, Beloeil, J3G 3N1 $60 Marc Labbé
Saint-Hyacinthe Stage Stratégies Mar 21/18 @ 6:30pm Saint-Hyacinthe $60 Marc Labbé
Laval les Essentiels Mar 24/18 @ 9:00am Pavillon Boisé Papineau $60 Sylvain Mayrand
Montréal Stage Enseignement et Apprentissage Mar 30/18 @ 7:00pm Maison du citoyen Pointe-aux-Trembles $60 Pascal Jean
St-Jean-sur-Richelieu Stage Frapper Apr 2/18 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette) - Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Planification Apr 3/18 @ 6:30pm Centre Sportif Marc-Simoneau salle 117DE - Marco Bouffard
Québec Rive-Nord les Essentiels Apr 4/18 @ 6:30pm Anneau de glace Ste-Foy salle 117 - Marco Bouffard
Repentigny Stage Planification Apr 6/18 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne $60 Sylvain Rodrigue
Québec Rive-Nord Stage Lanceur et Receveur Apr 7/18 @ 8:30am Anneau de glace Ste-Foy salle 117 - Marco Bouffard
Québec Rive-Nord Stage Stratégies Apr 7/18 @ 1:00pm Anneau de glace Ste-Foy salle 117 - Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Entraîneur Initiation Apr 8/18 @ 8:00am Aquaréna Charny salle 1 et 2 - Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Enseignement et Apprentissage Apr 8/18 @ 1:00pm Aquaréna Charny salle 1 et 2 - Marco Bouffard
Varennes les Essentiels Apr 9/18 @ 6:30pm École Le Carrefour - Local C-116 (123 Chemin du Petit-Bois) - Vincent Gagnon
Beloeil les Essentiels Apr 10/18 @ 6:30pm Centre des loisirs de Beloeil, 240 Hertel, Beloeil, J3G 3N1 $60 Marc Labbé
Montréal les Essentiels Apr 13/18 @ 7:00pm Maison du citoyen Pointe-aux-Trembles $60 Pascal Jean
Ste-Julie Stage Stratégies Apr 16/18 @ 6:30pm Pavillon Thérère-Savard-Côté (477 ave Jules-Choquet) - Vincent Gagnon
Repentigny les Essentiels Apr 20/18 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne $60 Sylvain Rodrigue
Ste-Julie Stage Entraîneur Initiation Apr 24/18 @ 6:30pm École du Grand-Côteau (2020 Borduas) - Local 124 - Vincent Gagnon
Ste-Julie Stage Enseignement et Apprentissage Apr 26/18 @ 6:30pm École du Grand-Côteau (2020 Borduas) - Local 124 - Vincent Gagnon
Val D'or les Essentiels Apr 27/18 @ 6:00pm Polyvalente Le Carrefour - Martin Lecomte
Val D'or Stage Enseignement et Apprentissage Apr 27/18 @ 6:00pm Polyvalente Le Carrefour - Martin Lecomte
Repentigny Stage Stratégies Apr 27/18 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne $60 Sylvain Rodrigue
Ste-Agathe Stage Entraîneur Initiation Apr 28/18 @ 8:30am Salle du parc Pierre Fournelle $60 Martin Brault
Val D'or Stage Entraîneur Initiation Apr 28/18 @ 8:30am Polyvalente Le Carrefour - Martin Lecomte
Montréal Stage Entraîneur Initiation Apr 28/18 @ 9:00am Centre Gadbois $60 Pascal Jean
Montréal Stage Lanceur et Receveur Apr 28/18 @ 1:00pm Centre Gadbois $60 Pascal Jean
Ste-Agathe Stage Lanceur et Receveur Apr 28/18 @ 1:00pm Salle du parc Pierre Fournelle $60 Martin Brault
Val D'or Stage Stratégies Apr 29/18 @ 8:30am Polyvalente Le Carrefour - Martin Lecomte
Val D'or Stage Lanceur et Receveur Apr 29/18 @ 8:30am Polyvalente Le Carrefour - Martin Lecomte
Granby Stage Lanceur et Receveur May 1/18 @ 6:30pm 235 Rue Saint-Jacques, Granby, QC J2G 3N1 $60 Marc Labbé
Ste-Julie Stage Course sur les buts May 2/18 @ 6:30pm École du Grand-Côteau (2020 Borduas) - Local 124 - Vincent Gagnon
St-Lazare Stage Entraîneur Initiation May 4/18 @ 6:30pm Forest Hill Jr, 1950 Rue Chanterel, Saint-Lazare, QC J7T 3C2 - Frédéric Majeur
Montréal Stage Planification May 4/18 @ 7:00pm Chalet Parc Ahuntsic, 10555 Lajeunesse, Montréal, H3L 2E4 $60 Pascal Jean
Sherbrooke Stage Entraîneur Initiation May 5/18 @ 8:00am Centre Julien Ducharme $60 Luc Roy
Vaudreuil-Dorion Stage Entraîneur Initiation May 5/18 @ 9:00am Chalet Normand Desjardins, Parc Dorion Gardens, Vaudreuil-Dorion - Frédéric Majeur
Trois-Pistoles les Essentiels May 5/18 @ 9:30am Centre culturel 145 rue de l'aréna Trois-Pistoles G0L 4K0 - Éric Rousseau
Trois-Pistoles Stage Lanceur et Receveur May 5/18 @ 1:00pm Centre culturel 145 rue de l'aréna Trois-Pistoles G0L 4K0 - Éric Rousseau
St-Constant Stage Lanceur et Receveur May 6/18 @ 8:30am Centre municipal (160 boul. Monchamp) - Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Lanceur et Receveur May 6/18 @ 8:30am Aréna Marc-Simoneau - Marco Bouffard
Rivière-du-Loup Stage Entraîneur Initiation May 6/18 @ 1:00pm Stade Premier Tec - Valmond bérubé
Repentigny Stage Entraîneur Initiation May 6/18 @ 1:00pm École Jean-Duceppe $60 Sylvain Rodrigue
Varennes Stage Stratégies May 6/18 @ 1:00pm École Le Carrefour - Local C-116 (123 Chemin du Petit-Bois) - Vincent Gagnon
Québec Rive-Nord Stage Stratégies May 6/18 @ 1:00pm Aréna Marc-Simoneau - Marco Bouffard
Québec Rive-Sud les Essentiels May 7/18 @ 6:30pm St-Joseph-de-Beauce, Centre Communautaire rue Martel - Marco Bouffard
Québec Rive-Sud Stage Planification May 8/18 @ 6:30pm Aquarena Charny salle 1-2 - Marco Bouffard
Boucherville Stage Champ Interieur May 9/18 @ 6:30pm Centre Multifonctionnel (1075 rue Lionel-Daunais) - Vincent Gagnon
Québec Rive-Sud Stage Enseignement et Apprentissage May 9/18 @ 6:30pm Aquarena Charny salle 1-2 - Marco Bouffard
Sherbrooke Stage Lanceur et Receveur May 10/18 @ 6:00pm Centre Julien Duchar,e $60 Luc Roy
Québec Rive-Sud Stage Entraîneur Initiation May 10/18 @ 6:00pm Aquarena Charny salle 1-2 - Marco Bouffard
Alma Stage Entraîneur Initiation May 12/18 @ 8:00am Centre Mario-Tremblay $60 Daniel Fortin
Laval Stage Entraîneur Initiation May 12/18 @ 9:00am Pavillon Boisé Papineau $60 Sylvain Mayrand
Mont-Joli Stage Entraîneur Initiation May 12/18 @ 1:00pm École Mistral - Valmond Bérubé
St-Hubert Stage Planification May 14/18 @ 6:30pm Centre culturel Boisvert (6005 boul. Payer) - Salle #1 - Vincent Gagnon
Beloeil Stage Enseignement et Apprentissage May 15/18 @ 6:30pm Centre des loisirs de Beloeil, 240 Hertel, Beloeil, J3G 3N1 $60 Marc Labbé
Boucherville Stage Frapper May 15/18 @ 6:30pm Complexe Laurie-Eve-Cormier (490 Chemin du Lac) - Salle Euclide-VĂ©zina - Vincent Gagnon
Gatineau Stage Stratégies May 16/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Laval Stage Enseignement et Apprentissage May 17/18 @ 6:30pm Pavillon Boisé Papineau $60 Sylvain Mayrand
Gatineau Stage Enseignement et Apprentissage May 17/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Laval Stage Lanceur et Receveur May 18/18 @ 6:30pm Pavillon Boisé Papineau $60 Sylvain Mayrand
Montréal Stage Stratégies May 18/18 @ 7:00pm Maison du citoyen Pointe-aux-Trembles $60 Pascal Jean
Granby Stage Entraîneur Initiation May 19/18 @ 8:30am Aréna Léonard-Grondin, 601 Rue Léon-Harmel, Granby, QC J2G 3G6 $60 Marc Labbé
Varennes Stage Entraîneur Initiation May 20/18 @ 9:00am Maison des Aînés - Salle Poly. A (2016 boul. René-Gaultier) - Vincent Gagnon
Gatineau Stage Lanceur et Receveur May 21/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
St-Hyacinthe Stage Planification May 22/18 @ 6:30pm 5065 Rue Gouin, Saint-Hyacinthe, QC J2S 1E3 $60 Marc Labbé
Gatineau Stage Planification May 22/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Sherbrooke les Essentiels May 24/18 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme $60 Luc Roy
Gatineau les Essentiels May 24/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Repentigny Stage Enseignement et Apprentissage May 25/18 @ 6:30pm Centre Laurent-Venne $60 Sylvain Rodrigue
Repentigny, Secteur Le Gardeur Stage Entraîneur Initiation May 26/18 @ 8:30am École Le Bourg-Neuf, 168 rue Colbert, Repentigny secteur Legardeur, J5Z 4K3 $60 Sylvain Rodrigue
Drummondville Stage Entraîneur Initiation May 29/18 @ 6:00pm Cegep Drummondville $60 Luc Roy
St-Jean-sur-Richelieu Stage Entraîneur Initiation May 29/18 @ 6:30pm Complexe sportif Claude-Raymond (955 rue Choquette) - Vincent Gagnon
Sherbrooke Stage Entraîneur Initiation May 31/18 @ 6:00pm Centre Julien Ducharme $60 Luc Roy
Dollard-des-Ormeaux Stage Enseignement et Apprentissage Jun 1/18 @ 6:30pm Westminster park, chalet, Dillard-Des-Ormeaux - Frédéric Majeur
Baie-Comeau Stage Entraîneur Initiation Jun 1/18 @ 6:30pm Baie-Comeau - Patrick Lowe
Montréal Stage Entraîneur Initiation Jun 1/18 @ 7:00pm Centre Gadbois $60 Pascal Jean
Baie-Comeau les Essentiels Jun 2/18 @ 8:30am Baie-Comeau - Patrick Lowe
Jonquière les Essentiels Jun 2/18 @ 9:00am Citè St-François, 3507 Boul St-François Jonquière G7X 2W5 $60 Daniel Fortin
Dollard-des-Ormeaux les Essentiels Jun 2/18 @ 9:00am Elm park, chalet, Dollard-Des-Ormeaux (540 Rue Montcalm, DDO, H9G 1K3) - Frédéric Majeur
Baie-Comeau Stage Lanceur et Receveur Jun 2/18 @ 11:00am Baie-Comeau - Patrick Lowe
Dollard-des-Ormeaux Stage Planification Jun 2/18 @ 1:30pm Elm park, chalet, Dollard-Des-Ormeaux (540 Rue Montcalm, DDO, H9G 1K3) - Frédéric Majeur
Baie-Comeau Stage Enseignement et Apprentissage Jun 2/18 @ 2:00pm Baie-Comeau - Patrick Lowe
Jonquière Stage Stratégies Jun 3/18 @ 8:00am Cité St-François, 3507 Boul St-François Jonquière G7X 2W5 $60 Daniel Fortin
Sherbrooke Stage Enseignement et Apprentissage Jun 7/18 @ 6:00pm Sport-Loisir Estrie $60 Luc Roy
Lachine Stage Entraîneur Initiation Jun 8/18 @ 6:30pm Chalet Parc Lachine - Frédéric Majeur
Mont St-Hilaire Stage Entraîneur Initiation Jun 9/18 @ 8:30am 99 Rue du Centre-Civique, Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 4X4 $60 Marc Labbé
Dorval Stage Entraîneur Initiation Jun 9/18 @ 8:30am Teen Zone, Sarto Desnoyers, Dorval - Frédéric Majeur
St-Constant Stage Entraîneur Initiation Jun 9/18 @ 9:00am Quartier de la gare (121 rue St-Pierre) - Vincent Gagnon
Sherbrooke Stage Planification Jun 14/18 @ 6:00pm Sport-Loisir Estrie $60 Luc Roy
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Jun 14/18 @ 6:00pm Anneau de Glace de Ste-Foy, 930 rue Beaudin, G1V 4H8 - Marco Bouffard
Gatineau Stage Enseignement et Apprentissage Jun 14/18 @ 7:00pm 40 Rue Pilon - Chalet u parc St-Bernadette - Eric Grégoire
Blainville Stage Entraîneur Initiation Jun 15/18 @ 6:30pm École de la Renaissance $60 Martin Brault
Trois-Rivières Stage Entraîneur Initiation Jun 16/18 @ 8:00am École Beausoleil, Secteur Pointe-du-lac, 101 rue Elizabeth-guay $45 Marcelyn Ricart
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jun 16/18 @ 8:30am 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Laval Stage Entraîneur Initiation Jun 16/18 @ 9:00am Pavillon Boisé Papineau $60 Sylvain Mayrand
Gatineau Stage Frapper Jun 16/18 @ 1:30pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Gatineau Stage Lanceur et Receveur Jun 17/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier - Eric Grégoire
Victoriaville Stage Entraîneur Initiation Jun 19/18 @ 6:00pm Polyvalente Le Boisé, 605 rue Notre-Dame Est, G6P 6Y9 - Luc Roy
Gatineau Stage Stratégies Jun 19/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier-Chalet du parc - Eric Grégoire
Québec Rive-Nord Stage Entraîneur Initiation Jun 20/18 @ 6:00pm Anneau de Glace de Ste-Foy, 930 rue Beaudin, G1V 4H8 - Marco Bouffard
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Jun 20/18 @ 7:00pm 5 Rue SansCartier Gatineau - Chalet - Eric Grégoire
Châteauguay Stage Entraîneur Initiation Jun 21/18 @ 6:00pm Centre Multi sport de Châteauguay, 255 Boulevard Brisebois, Châteauguay, QC J6K 3X4 - Alex Messier
Sherbrooke Stage Stratégies Jun 28/18 @ 6:00pm Sport-Loisir Estrie $60 Luc Roy
Val d'Or Stage Planification Jun 29/18 @ 8:30am Polyvalente Le Carrefour - Steve Langlois
Rivière-du-Loup Stage Planification Jul 12/18 @ 9:00am Rivière-du-Loup - Vincent Michaud
Montréal Stage Entraîneur Initiation Jul 15/18 @ 9:00am Centre Gadbois $60 Pascal Jean
Dollard-Des-Ormeaux Stage Lanceur et Receveur Jul 15/18 @ 6:00pm Dollard-Des-Ormeaux - Frédéric Majeur
Dollard-Des-Ormeaux Stage Stratégies Jul 15/18 @ 8:00pm Dollard-Des-Ormeaux - Frédéric Majeur
Laval les Essentiels Jul 19/18 @ 10:00am Parc Chénier, Laval - Sylvain Mayrand
Laval Stage Lanceur et Receveur Jul 19/18 @ 1:00pm Parc Chénier, Laval - Sylvain Mayrand
Kirkland Stage Entraîneur Initiation Jul 21/18 @ 9:00am Chalet @ Parc Des Benevole (Kirkland) $50 Frédéric Majeur
Estrie Stage Lanceur et Receveur Jul 25/18 @ 9:00am Estrie - Sylvain Poissant
Laval les Essentiels Aug 10/18 @ 12:00pm Laval - Yannick Desjardins
Laval Stage Stratégies Aug 10/18 @ 2:30pm Laval - Yannick Desjardins
Gatineau Stage Entraîneur Initiation Aug 11/18 @ 8:30am 5 Rue SansCartier (Chalet) - Eric Grégoire
Montréal Stage Enseignement et Apprentissage Aug 12/18 @ 9:00am Stade Olympique - Steve Langlois